Bio

La Famiglia  Nato il 17 luglio 1975 a Bellinzona (Svizzera), figlio d’arte, segue le orme del padre, noto musicista polistrumentista e da una famiglia attiva in diversi ambiti musicali. Sin dalla prima infanzia, intraprende lo studio dell’organo e del pianoforte, in seguito sempre sotto la sua guida, prosegue con il sax soprano e la fisarmonica, affiancando l’organo e la musica liturgica, fino ai corsi preparatori del  Conservatorio della Svizzera Italiana.

Il Conservatorio Terminato il CSI (1994) con gli insegnanti Massimo Gaia, Ermanno Briner, Paul Glass, Fabio Dicasola, segue corsi come assistente di studio presso l’American Clavé di Colonia (Germania-1994).

Specializzazioni in USA Prosegue gli studi presso la divisione di arti accademiche della Berklee School di Boston (USA) dove si laurea in arrangiamento orchestrale (1997). Nella stessa scuola completa il Master di sassofono con gli insegnanti Allan Chase e Jim Odgren.

Master Classes Nel frattempo partecipa ad alcuni clinics con vari artisti come Vinnie Colaiuta, Jerry Bergonzi, Garrison Fewel, Kenny Werner, Eric Moseholm, Bo Stief, rispettivamente in USA, Svezia e Danimarca.

Insegnamento Ha collaborato come insegnante presso: ATMM (Locarno 1998-2001), NSMB Nuova Scuola di Musica (Balerna 2001-2004), SmuM Scuola di Musica Moderna (2001-2017). Dal 2015 fonda e promuove il CAS in Sound Engineering per la SUPSI/DTI, dipartimento tecnologie innovative Manno, Svizzera

Etichetta Discografica Nel 2005 fonda l’etichetta indipendente Tetraktys Music Label, producendo artisti di vario stile, dalla contemporanea, alla fusion, dal jazz all’etnica, al rock.

Discografia

2022 Skarkisses Ensemble Day 1#2#3# “Specular Intersections” Tetraktys//RSI 2023***

2020 Frank Salis “High in the sky”, independent*

2019 Epic J Trio, “Time of no Time”, U N I T records/RSI***

2019 Euphonia Jazz Group “Ahi na mà!” sonitus/Elfo*

2018 Suoni al Buio “Frequenza 432 Hz”, indipendent*

2018 AKTE “Aktè”, VisAge Records*

2017 Blu Notte “from Concert in the Dark”, indipendent*

2017 Frank Salis “Frank Salis”, indipendent*

2017 Edition “Bande e Cuori”, RSI co-production*

2016 Edition “Bande e Cuori”, RSI co-production*

2016 Iperturmax “Electro Natural Duo”  Tetraktys Music***

2015 Valentino Alfano “Due Foto”, indipendent*

2014 Spinning Jamy “Guilty Victims” Tetraktys Music***

2014 Nicola Tenini “Jugglin’ the boogie” Tetraktys Music*

2013 H3o Frank Salis “Stone Breaker” Music Sammler-DE*

2013 Final Step “Uncle Joe’s Space Mill” Altri suoni*

2012 D two M “Beyond the Rules” Tetraktys Music *** 

2012 Rossella “Here I am” Polo della Musica LM82577*

2011 Sandro Schneebeli’s Boogaloo 4tet Altri Suoni AS 307*

2011 Marco Gamba Quintet “Secret World” Tetraktys Music/Trj*

2010 Final Step “Desert Trolls” Tetraktys Music FS 01 CD*

2010 H3o Frank Salis “Mad Dog ” UltraSound*

2010 Hirion “Libertas” Tetraktys Music**

2010 Doro Doc Band “W la Suisse” Feltrinelli/Venus*

2009 Francesco D’Acri “Che cosa sei” Tetraktys Music**

2009 Ens “live at Monte Verità” TCB Records 29902*

2009 Roy Hargrove/Luca Aquino “Lunaria” Universal Music*

2009 Seven Steps 5tet ft Fabrizio Bosso “Seven Steps” Tetraktys**

2009 Death JellyFish Movie “The Murder of Jessica Fletcher” Tetraktys*

2008 Francesco Pinetti Quartet “FPQ” Tetraktys Music*

2008 Francesco Pinetti Ensemble “Suono di Fusione” Tetraktys*

2008 Guitars Dancing in the light “a tribute to Santana” M records*

2007 Open Quartet “Circle of Life” Tetraktys Music/ VideoRadio*

2007 Sunlight Gospel Choir “The Sound of Sunlight” Tetraktys  

2007 Luca Zamponi & Max Pizio “Voice of the Ocean” Hama**

2007 Voci dal Silenzio “disco omonimo” Tetraktys**

2007 WAVE FLOW “Sulla terra” Oak Music*

2006 The European Jazz Youth Orchestra 2006, Music Mecca*

2006 Giulio Granati “Musaik Sextet” Altri Suoni*

2006 Claudio Taddei “puerto mestizo” Indipendent*

2005 TWO DICE “Alea” Tetraktys Music A73M75***

2003 WAVE FLOW “Moving smoothly and steadily” Oak Music*

2003 Psychotronic “Trinity” Indipendent*

2003 William Red Rossi “Three“3” Indipendent**

2002 Onemore “Gocce d’aria” VideoRadio 000434*

2001 Murat Parlak “Parlak” Indipendent –CD*

2000 One More “disco omonimo” Indipendent*

2000 Marco Zappa “Gente” TI-Doc*

1999 Moreno De Togni “Terre emerse” Ti-Doc*

1997 Marco Zappa “The Teenagers ‘67-’97 live”*

1997 Norberto Lafferma “La musica della vita”*

1997 Paolo Wolf “Il più dolce degli umani” Indipendent A1997*

1996 La musica “anni ’20-’90 compilation” De Agostini Group*   (*sideman **producer ***direction)

Ricerca-Pubblicazioni Nell’ambito della ricerca strumentale è stato consulente esterno presso Phaselus SA, per il marchio Lupifaro, collaborando nello sviluppo di Sassofoni, Clarinetti, Flauti e ance di altissima qualità, e promuovendone il marchio in tutto il mondo. Dal 2013 al 2019, si occupa delle rubriche “Lo Specialista” e “The Jazz Tree” per la rivista P’N’P Magazine (Salvioni Editore).

Attività Sociale-Consulenza Nel campo socioculturale è stato vice-presidente dell’associazione ago-teamwork,  dedicandosi all’organizzazione di diverse attività sia nel campo artistico che dell’istruzione. Dal 2018 fonda la CSRM Consulting, che si occupa principalmente di consulenza tecnico-musicale, curando la produzione degli strumenti Lupifaro ed suoi accessori. Parimenti ha fondato  il corso AFC, azienda formatrice in Ticino come “costruttore e riparatore di strumenti a fiato”, aprendo così il tirocinio di 4 anni per un apprendista del settore. Dal 2022, è membro dell’associazione Lo Sgambetto, che si occupa con il suo teatro dell’organizzazione di eventi culturali teatrali, concerti, conferenze, trainings, performances.

Collaborazioni con artisti di diversa provenienza: Melanie Häner, Florian Favre, Simon Baumann, Omar Hakim, Rachel Z, Solomon Dorsey, Paul Mc Candless, Richard Barbot, Thomas John Bern, Sandro Schneebeli, Ivano Torre, Iris Moné, Bruno Amstad, Stephan Rigert, Samuel Baur, Dudu Penz, Olivier Ker Ourio, Siroko Numukunda, Rossana Casale, Niccolò Fabi, Alberto Fortis, Butterscotch Clinton, Gatto Panceri, I Pooh, Richard Sandersen, Garrison Fewel, Franco Ambrosetti, Lingling Yu, Rocco Lombardi, Gian Andrea Costa, Beppe Caruso, Sergio Orlandi, Barry Forgie, Julian Joseph, Axel Schlosser, Stian Omenås, Michal Bylica, Kolya Radendovic, Robynn Amie, Pepijn Zoon, Helgi Hrafn Jonsson, Rok Stirn, Niels Lokkegaard, Viola Falb, Jakub Dolezal, Marielle Chatain, Laila Biali, Elvis Penava, Marco Cortesi, Yuri Goloubev, Giorgio Di Tullio, Alessandro Cadario, Murat Parlak, Roy Hargrove, Fabrizio Bosso, Bruno Cesselli, Marc Abrams, Marco Gamba, Francis Coletta, Paolo Tomelleri, Nuccio Trotta, Paola Folli, Giulio Corini, Emanuele Maniscalco, Fulvio Sigurtà, Paolino dalla Porta, Marco Antonio Ricci, Valentino Alfano, Alessandro Bianchi, Alessandra Gelfini, Eliane Amherd, Lukas Traxel, Fränggi Gehrig, Franziska Brücker, Steve Grant, Jürg Sidler, Reiny Schnider, Corin Curschellas, Ephraim Salzmann, Jonas Imhof, Alessandro Carabelli, Marco Conti, Tony Arco, Mario Marzi, Cameron Wallis, Umberto Muselli, Marcello Sorce-Keller, Luisiana Lorusso, Ares Tavolazzi, Iwan Roth, Donatella Soranzio, Luciano Susto.

Etichette discografiche BBC Scotland, Music Mecca Denmark, Universal, De Agostini, VideoRadio, Visage, Feltrinelli, Tetraktys Music, Elfo, Music Center.

Broadcasting-Teatro Claudio Moneta P.E.N. International, Diego Gaffuri, Pierre Bylandt, Mareike Schnitker, Oliviero Giovannoni, Nancy Fürst,  Masha Dimitri, Silvana Gargiulo, Tina Speidel, Emmanuel Pouilly, Alan Bern, Lucinda Weaver, Barbara Villanova, Rita Sannia, sigle radiofoniche/televisive SSR/SRG ideé Suisse, sonorizzazioni di programmi radiofonici e delle rubriche musicali di Rete DUE “Jukebox 900”, Paolo Keller, Sergio Albertoni, Rete DUE-Cinque, Claudio Farinone, Bande e Cuori con Mauro Ghisletta, RAI Radio 3 “Piazza Verdi”, Maya Giudici, Aktè & Roberto Accornero, in seguito collabora come Conduttore Musicale sempre per RSI RETE DUE, redazione.

Performances-Arte figurativa Pascal Murer “Crescendo”, Fondazione Eirich Lindenberg, Villa Pia, Elisarion,Hektor Mamet, Lorenz Spring, Emil Müller, Mariella Bettineschi, Erina Cavalli “Buy Buy Ginevra”, Ammann Art, Riccardo Lisi, Casorella, La Rada, Officina ArteCasa Rusca,  Gabriela Spector, Area PangeaArtLoredana Müller/Anne France Aguet, Helène Grossmann & Sounds in the Dark/Galerie Urs Reichlin Zug, “la voce silenziosa” con Anna Keller e Melanie Häner, e Antonella Gabrielli “Colours in the Dark”.

Festival-Tours  Swiss Diagonal Jazz 2019Suoni al Buio Tour 2018/19 (Sweden, Germany, CH), Epic J Trio Festival Jazz Chiasso (CH) 2018 & Swiss tour 2017, Suoni al Buio Tour (Egypt, India, CH) dal 2015, Scala Nobile Saint Louis Jazz Festival 2015-(Senegal) & TLL-LUG Tallin (Estonia), OrchEXtra Gottardo Expo Milano 2015, Scala Nobile  Tinguely Museum Roche Festival 2014, Scala Nobile Festival International de Jazz 2013 Port-au-Prince (Haiti), MusicNet 2013 (CH), ArtBeat Festival 2012/Darb 1718 Cairo/Alexandria (Egypt), Boogaloo Quartet Swiss Jazz Awards Ascona Jazz Festival 2011- 2012 (Triennale Yokohama/Tokyo 2011 (Japan), Max Pizio Quintet Swiss Cube Istituto Svizzero Roma 2009 (I), Trieste Loves Jazz 2010 (I), Festival MITO ’09 (I), Trasguardi 2009 (CH),  Trieste Love’s Jazz 2009 (I), Tetraktys Music Day ’09 (CH), Red Note Jazz Trio Swiss Diagonal Jazz 2009 (CH), , Crodolo Jazz Festival 2008/2014 (CH), Wave Flow/Iris Moné Montreux Jazz Festival 2007/2014 (CH), European Jazz Youth Orchestra Tour 2006, Sanita A/S, Ikast (DK), Copenhagen Jazz House (DK), Dunkers Kulturhus, Helsingborg (Sweden), Blue Bird Jazz Club, Kristiansstad (Sweden), Hvidovre Medborgerhus, Copenhagen (DK), “Django d’Or Awards 2006”, Godset, Kolding Festhalle am Sportplatz/Drochtersen Theater in Syke, TBA 2006 (GER), Podium Gigant in Apeldoorn (Holland), Gelderland/Taliesin Art Centre, Swansea (UK), Gwyl Criccieth Festival (UK), BBC Broadcasting House Glasgow/City Halls Glasgow (Scotland), Nomos Quintet Festival Cantar di Pietre 2004  (CH), JaZZ Live 2004 Rassegna Canetti Locarno CH), Wave Flow Estival Jazz Lugano 2004 (CH), Wave Flow Montreux Jazz Festival 2003 (CH), Marco Zappa Expo 2002 Bienne (CH), Imatra Big Band Festival 1999 (Finland), Blues to Bop (CH), Prix ASTEJ Zugo (CH), Euro Festival 1997 (Ireland), Kingdom Festival (CH), Jazz Festival Cully (CH), Festival Gospel 2003 Varese (I), Leoncavallo Music Milano (I), Compagnia Dimitri Kunsthaus Zürich (CH), Compangnia Les Fusains Genève (CH), Compagnia le Théatre de Minuit Verscio (CH).

Attualità

Durante la pandemia degli scorsi anni, molti progetti itineranti sono stati cancellati, ma il lavoro di composizione e di ricerca non si è fermato, infatti il progetto: ACQUA.il Musical, è il risultato di uno sforzo comune con la regista e musicista Melanie Häner,  che porterà la sua prima mondiale nel settembre 2023. Le composizioni originali sono musicate dal vivo con la formazione AKTEASKA, e diversi ospiti. Sempre con Häner, promuove la performance “Colours in the Dark”, il racconto di una storia di Natale, musicata in un ambiente completamente buio, grazie alla collaborazione con le guide UNITAS.

Muovendosi attraverso varie culture e paesi, promuove progetti di matrice musicale, di editoria e ricerca, oltre a seminari e concerti in tutto il mondo: Giappone, USA, India, Haiti, Italia, Senegal, Inghilterra, Scozia, Estonia, Egitto, Spagna, Germania, Finlandia, Svezia, Olanda, Francia, Danimarca, Grecia, Canada, Serbia, Montenegro e Moldavia.

max-pizio-9541_web
© 2024 Max Pizio - Tetraktys Music | Email csrmconsulting@gmail.com

Mobile-friendly.it