Strumenti & Attività
 
Sassofoni
Clarinetto contrabbasso
Akai EWI
Strumenti Etnici
Percussioni
Pianoforte
Compositore
Arrangiatore
Produttore
Editore
Sound designer

La Famiglia    Nato il 17 luglio 1975 a Bellinzona, figlio d’arte, segue le orme del padre, noto musicista polistrumentista e da una famiglia attiva in diversi ambiti musicali. Sin dalla prima infanzia, intraprende lo studio dell'organo e del pianoforte, in seguito sempre sotto la sua guida, prosegue con il sax soprano e la fisarmonica, affiancando l'organo e la musica liturgica, fino ai corsi preparatori del  Conservatorio della Svizzera Italiana.

 

Il Conservatorio    Terminato il Conservatorio della Svizzera Italiana (1994) con gli insegnanti Massimo Gaia, Ermanno Briner, Paul Glass, Fabio Dicasola, segue corsi come assistente di studio presso l’American Clavé di Colonia (Germania-1994).

 

Specializzazioni in USA    Prosegue gli studi presso la divisione di arti accademiche della Berklee School di Boston (USA) dove si laurea in arrangiamento orchestrale (1997). Nella stessa scuola completa il Master di sassofono con gli insegnanti Allan Chase e Jim Odgren.

 

Master Classes   Nel frattempo partecipa ad alcuni clinics con vari artisti come Vinnie Colaiuta, Jerry Bergonzi, Garrison Fewel, Kenny Werner, Eric Moseholm, Bo Stief, rispettivamente in USA, Svezia e Danimarca.

 

Insegnamento   Ha collaborato come insegnante presso: ATMM (Locarno 1998-2001), NSMB Nuova Scuola di Musica (Balerna 2001-2004), SmuM Scuola di Musica Moderna (2001-2017). Dal 2015 fonda e promuove il CAS in Sound Engineering per la SUPSI/DTI, dipartimento tecnologie innovative Manno.

Etichetta Discografica   Nel 2005 fonda l'etichetta indipendente Tetraktys Music Label, producendo artisti di varia stile, dalla contemporanea, alla fusion, dal jazz all’etnica, sino a fondersi nel rock.

Ricerca-Pubblicazioni  Nell'ambito della ricerca strumentale è consulente esterno presso Phaselus SA, per il marchio Lupifaro, collaborando nello sviluppo di Sassofoni, Clarinetti, Flauti e ance di altissima qualità, e promuovendone il marchio in tutto il mondo come endorser. Dal 2013 si occupa delle rubriche "Lo Specialista" e "The Jazz Tree" per la rivista P'N'P Magazine (Salvioni Editore).

Attività Sociale-Consulenza  Nel campo socioculturale è vice-presidente dell'associazione ago-teamwork,  dedicandosi all'organizzazione di diverse attività sia nel campo artistico che dell'istruzione. Dal 2018 fonda la CSRM Consulting, che si occupa principalmente di consulenza tecnico-musicale.

 

Collaborazioni  con artisti di  diversa provenienza: Florian Favre, Simon Baumann, Omar Hakim, Rachel Z, Solomon Dorsey, Paul Mc Candless, Richard Barbot, Thomas John Bern, Sandro Schneebeli, Ivano Torre, Iris Moné, Bruno Amstad, Stephan Rigert, Samuel Baur, Dudu Penz, Olivier Ker Ourio, Siroko Numukunda, Rossana Casale, Niccolò Fabi, Alberto Fortis, Butterscotch Clinton, Gatto Panceri, I Pooh, Richard Sandersen, Garrison Fewel, Franco Ambrosetti, Lingling Yu, Rocco Lombardi, Gian Andrea Costa, Frank Salis, Beppe Caruso, Sergio Orlandi, Barry Forgie, Julian Joseph, Axel Schlosser, Stian Omenås, Michal Bylica, Kolya Radendovic, Robynn Amie, Pepijn Zoon, Helgi Hrafn Jonsson, Rok Stirn, Niels Lokkegaard, Viola Falb, Jakub Dolezal, Marielle Chatain, Laila Biali, Elvis Penava, Marco Cortesi, Yuri Goloubev, Giorgio Di Tullio, Alessandro Cadario, Murat Parlak, Roy Hargrove, Fabrizio Bosso, Bruno Cesselli, Marc Abrams, Marco Gamba, Francis Coletta, Paolo Tomelleri, Nuccio Trotta, Paola Folli, Giulio Corini, Emanuele Maniscalco, Fulvio Sigurtà, Paolino dalla Porta, Marco Antonio Ricci, Valentino Alfano, Alessandro Bianchi, Alessandra Gelfini, Eliane Amherd, Lukas Traxel, Fränggi Gehrig, Franziska Brücker, Steve Grant, Jürg Sidler, Reiny Schnider, Corin Curschellas, Ephraim Salzmann, Jonas Imhof, Alessandro Carabelli, Marco Conti, Tony Arco, Mario Marzi, Cameron Wallis, Umberto Muselli, Marcello Sorce-Keller, Rita Sannia.

Etichette discografiche BBC Scotland, Music Mecca Denmark, Universal, De Agostini, VideoRadio, Visage, Feltrinelli, Tetraktys Music.

 

Broadcasting-Teatro  Claudio Moneta P.E.N. International, Diego Gaffuri, Pierre Bylandt, Mareike Schnitker, Oliviero Giovannoni, Nancy Fürst,  Mascia Dimitri, Silvana Gargiulo, Tina Speidel, Emmanuel Pouilly, Alan Bern, Lucinda Weaver, Barbara Villanova, Rita Sannia, sigle radiofoniche/televisive SSR/SRG ideé Suisse, sonorizzazioni di programmi radiofonici e delle rubriche musicali di Rete DUE "Jukebox 900", Paolo Keller, Sergio Albertoni, Rete DUE-Cinque, Claudio Farinone, Bande e Cuori con Mauro Ghisletta, RAI Radio 3 "Piazza Verdi", Maya Giudici, Aktè & Roberto Accornero.

Performances-Arte figurativa  Pascal Murer "Crescendo", Fondazione Eirich Lindenberg, Villa Pia, Elisarion,Hektor Mamet, Lorenz Spring, Emil Müller, Mariella Bettineschi, Erina Cavalli "Buy Buy Ginevra", Ammann Art, Riccardo Lisi, Casorella, La Rada, Officina Arte, Casa Rusca,  Gabriela Spector, Area PangeaArt-Loredana Müller/Anne France Aguet, Helène Grossmann & Sounds in the Dark/Galerie Urs Reichlin Zug.

Festival-Tours    Swiss Diagonal Jazz 2019Suoni al Buio Tour 2018/19 (Sweden, Germany, CH), Epic J Trio Festival Jazz Chiasso (CH) 2018 & Swiss tour 2017, Suoni al Buio Tour (Egypt, India, CH) dal 2015, Scala Nobile Saint Louis Jazz Festival 2015-(Senegal) & TLL-LUG Tallin (Estonia), OrchEXtra Gottardo Expo Milano 2015, Scala Nobile  Tinguely Museum Roche Festival 2014, Scala Nobile Festival International de Jazz 2013 Port-au-Prince (Haiti), MusicNet 2013 (CH), ArtBeat Festival 2012/Darb 1718 Cairo/Alexandria (Egypt), Boogaloo Quartet Swiss Jazz Awards Ascona Jazz Festival 2011- 2012 (Triennale Yokohama/Tokyo 2011 (Japan), Max Pizio Quintet Swiss Cube Istituto Svizzero Roma 2009 (I), Trieste Loves Jazz 2010 (I), Festival MITO '09 (I), Trasguardi 2009 (CH),  Trieste Love's Jazz 2009 (I), Tetraktys Music Day '09 (CH), Red Note Jazz Trio Swiss Diagonal Jazz 2009 (CH), , Crodolo Jazz Festival 2008/2014 (CH), Wave Flow/Iris Moné Montreux Jazz Festival 2007/2014 (CH), European Jazz Youth Orchestra Tour 2006, Sanita A/S, Ikast (DK), Copenhagen Jazz House (DK), Dunkers Kulturhus, Helsingborg (Sweden), Blue Bird Jazz Club, Kristiansstad (Sweden), Hvidovre Medborgerhus, Copenhagen (DK), “Django d’Or Awards 2006”, Godset, Kolding Festhalle am Sportplatz/Drochtersen Theater in Syke, TBA 2006 (GER), Podium Gigant in Apeldoorn (Holland), Gelderland/Taliesin Art Centre, Swansea (UK), Gwyl Criccieth Festival (UK), BBC Broadcasting House Glasgow/City Halls Glasgow (Scotland), Nomos Quintet Festival Cantar di Pietre 2004  (CH), JaZZ Live 2004 Rassegna Canetti Locarno CH), Wave Flow Estival Jazz Lugano 2004 (CH), Wave Flow Montreux Jazz Festival 2003 (CH), Marco Zappa Expo 2002 Bienne (CH), Imatra Big Band Festival 1999 (Finland), Blues to Bop (CH), Prix ASTEJ Zugo (CH), Euro Festival 1997 (Ireland), Kingdom Festival (CH), Jazz Festival Cully (CH), Festival Gospel 2003 Varese (I), Leoncavallo Music Milano (I), Compagnia Dimitri Kunsthaus Zürich (CH), Compangnia Les Fusains Genève (CH), Compagnia le Théatre de Minuit Verscio (CH).

 

Attualità  muovendosi attraverso varie culture e paesi, promuove progetti di matrice musicale, di editoria e ricerca, oltre a seminari e concerti in tutto il mondo: Giappone, USA, India, Haiti, Italia, Senegal, Inghilterra, Scozia, Estonia, Egitto, Spagna, Germania, Finlandia, Svezia, Olanda, Francia, Danimarca, Grecia, Canada, Serbia, Montenegro e Moldavia.

 

progetti principali

Suoni al Buio

 

Epic J Trio 

 

Aktè